海淀社保代理

新闻分类

产品分类

联系我们

万保(北京)企业管理有限公司

24小时服务热线:4000-890-895

电话:010-88462346

QQ:27252753

网址:www.shebao99.com

公司地址:北京市海淀区西四环北路63号馨雅大厦三层B区388室


社保政策!未缴满15年的有救了

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 社保知识

社保政策!未缴满15年的有救了

发布日期:2019-09-17 作者:万保网 点击:

社保政策!未缴满15年的有救了

 

问:养老保险未缴满 15 年,能正常退休吗?

 

答:对于这种情况,有三种操作方法:

(1)补缴:全国各省市结合当地情况都出台了相关补缴的规定,可以找当地人社局咨询,结合当地人力资源和社会保障局的相关规定,补齐满 15 年的养老保险费率,即可享受退休养老保险待遇.补缴或一次性补齐养老金是最优选择,毕竟已经缴了多年的城镇职工养老保险,结合当地情况补缴,按月缴费,缴满 15 年后,就可按照城镇职工养老保险按月领取养老金了.

城镇职工每月领取的养老金=基础养老金+个人账户养老金

基础养老金=(退休时上半年全省平均工资+个人指数化月平均工资)/2*缴费年限*1%

个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数,如,60岁退休对应的计发月数是139个月.

 (2)转型:根据《中华人民共和国保险法》第十六条的规定:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇.

这个选择是下策,毕竟无论是城镇居民还是农村社会养老,在每月领取养老金金额都远远少于职工养老保险,不到万不得已不要转.

城镇居民月养老金=基础养老金+个人账户养老金÷139

基础养老金=标准为 55 元(国家目前规定)+缴费满 15 年后每多缴 1 年基础养老金增加 1 元.

 

(3)领取:如果不愿意延长缴费,也不愿意办理转入,那么可以向社会保险经办机构发送书面申请,终止职工基本养老保险关系,将个人账户储存的养老金一次性支付给本人.养老金有一个重要的特点:那就是可以一直领下去.条件只有一个:你要一直活着!即使你个人账户的余额已经用完,依然可以继续领.

这是下下策,因为终止职工基本养老保险关系,我们只能领取个人账户存储的养老金,单位给缴纳的部分是不能领取的.


社保政策!未缴满15年的有救了.jpeg

本文网址:http://www.shebao99.com/news/487.html

相关标签:社保政策!未缴满15年的有救了

最近浏览:

相关产品:

相关新闻:

在线客服
分享 一键分享
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码
邮箱
邮箱
地址
地址